Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Y/o Vestimenta para el Personal Operativo del...

Adquisicion de Uniforme Y/o Vestimenta para el Personal Operativo del Servicio de Limpieza Publica y Recoleccion de Residuos Solidos Municipales en el Distrito de los Olivos

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) Lima 21/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDLO/CS.-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a PIMENTEL GARCIA GABRIELA LUDY por S/ 454,410.00 el 19/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDLO/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1323-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 466,295.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME Y/O VESTIMENTA PARA EL PERSONAL OPERATIVO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA Y RECOLECCION DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES EN EL DISTRITO DE LOS OLIVOS

LP-ABR-2-2025-MDLO/CS.-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
07/10/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PIMENTEL GARCIA GABRIELA LUDY
Monto adjudicado
S/ 454,410.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 466,295.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°023-2025-MDLO-OLYP
Monto
Soles 454,410,00
Duración
4 días
03/10/2025 → 07/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 674 418

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA