Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: ¿creación del Servicio de Educación Superior...

Ejecución de Obra del Proyecto: ¿creación del Servicio de Educación Superior Universitario y Administrativo de la Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma, Sector Hu Ancucro, Distrito de Acobamba, Provincia de Tarma, Región Junin ¿ Facultad de Ciencias de la Salud Componente 01 Infraestr

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma 03/05/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UNAAT-1 de Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 13,377,094.94 el 09/06/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UNAAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-26270-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,377,094.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIO Y ADMINISTRATIVO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA ALTOANDINA DE TARMA, SECTOR HU ANCUCRO, DISTRITO DE ACOBAMBA, PROVINCIA DE TARMA, REGIÓN JUNIN ¿ FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD COMPONENTE 01 INFRAESTR

LP-SM-1-2022-UNAAT-1
Publicado
03/05/2022
Inicio contrato
15/08/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
09/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 13,377,094.94
19 postores presentados Valor referencial S/ 13,377,094.94

Contrato

Título
CEO. N° 01-2022
Monto
Soles 13,377,094,94
Duración
289 días
15/08/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO EJECUTORES LOS ANDES
Ver historial
CONSORCIO JUNIN
Ver historial
CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA PARIONA INGENIERIA´S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 234 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 13 200en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CUSCO TARMA TARMA
Teléfono
949640353