Licitaciones Perú
Obra de construcción: Reservorio; en El(la) Sector de Huamantanca del Caserio...

Contratación de Un Ejecutor de la Obra Ioarr: ¿construccion de Reservorio; en El(la) Sector de Huamantanca del Caserio de San Antonio del Distrito de Tarica, Provincia Huaraz, Departamento Ancash", con Cui N° 2685952

Municipalidad Distrital de Tarica 24/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS/MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tarica fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ANDINO' S S.R.L por S/ 347,246.35 el 05/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS/MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172456
Contratado — proceso cerrado
S/ 347,246.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UN EJECUTOR DE LA OBRA IOARR: ¿CONSTRUCCION DE RESERVORIO; EN EL(LA) SECTOR DE HUAMANTANCA DEL CASERIO DE SAN ANTONIO DEL DISTRITO DE TARICA, PROVINCIA HUARAZ, DEPARTAMENTO ANCASH", con CUI N° 2685952

LP-ABR-3-2025-CS/MDT-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
18/02/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ANDINO' S S.R.L
Monto adjudicado
S/ 347,246.35
7 postores presentados Valor referencial S/ 347,246.35

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2025-GM/MDT
Monto
Soles 347,246,35
Duración
62 días
18/12/2025 → 18/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 347 246

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tarica acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 182 578en disputa
7,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tarica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N TARICA HUARAZ
Teléfono
961085984