Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios de Práctica Deportiva y...

Ejecucion de Obra: Creacion de los Servicios de Práctica Deportiva y Recreativa en el Complejo Deportivo del C. P. Diamante del Distrito de San Jose de Lourdes - Provincia de San Ignacio - Departamento de Cajamarca. Cui 2469478

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes Tacna 19/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSJL/C-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a CONSORCIO LOURDES por S/ 3,491,610.06 el 04/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSJL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-705-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,491,610.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y RECREATIVA EN EL COMPLEJO DEPORTIVO DEL C. P. DIAMANTE DEL DISTRITO DE SAN JOSE DE LOURDES - PROVINCIA DE SAN IGNACIO - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA. CUI 2469478

LP-ABR-2-2025-MDSJL/C-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOURDES
Monto adjudicado
S/ 3,491,610.06
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,491,610.06

Contrato

Título
040-2025-MDSJL
Monto
Soles 3,491,610,06
Duración
152 días
01/10/2025 → 02/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO LOURDES ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 4 484 595
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 463 019

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO