Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Superior Tecnológica del Iestp la...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Educación Superior Tecnológica del Iestp la Unión, Distrito de la Unión, Provincia y Departamento Piura" Código Único de Inversión (c.u.i.) Nº 2574133

La licitación LP-SM-1-2025-GRP-UE ISEPRP-1 de Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura fue adjudicada a CASTILLO RUIZ JOSE HUMBERTO por S/ 48,799,418.56 el 20/08/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRP-UE ISEPRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200408-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 51,367,809.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA DEL IESTP LA UNIÓN, DISTRITO DE LA UNIÓN, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO PIURA" CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN (C.U.I.) Nº 2574133

LP-SM-1-2025-GRP-UE ISEPRP-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
22/02/2027
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTILLO RUIZ JOSE HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 48,799,418.56
25 postores presentados Valor referencial S/ 51,367,809.01 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2025-GRP-UE.ISEPRP
Monto
Soles 48,799,418,56
Duración
541 días
30/08/2025 → 22/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 799 419

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 5 970 203en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MZA. A LOTE. 02 URB. LUIS NEGREIROS PIURA - TALARA - PARIÑAS PARIÑAS TALARA
Teléfono
073-378539