Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto...

Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto ¿recuperación de los Servicios Ecosistémicos en 5 Unidades Productoras de Centros Poblados Pallpapampa, Ticllacancha Distritos de Acobambilla, Manta de la Provincia de Huancavelica del Dpto de Huancavelica¿, Código de Idea 377970

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 19/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2025-SERFOR-2 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a CONSORCIO SYSTEM por S/ 436,446.00 el 29/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2025-SERFOR-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180282
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,941.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Elaboración del estudio de preinversión a nivel de perfil del proyecto ¿Recuperación de los servicios ecosistémicos en 5 unidades productoras de centros poblados Pallpapampa, Ticllacancha distritos de Acobambilla, manta de la provincia de Huancavelica del dpto de Huancavelica¿, código de idea 377970

CP-ABR-22-2025-SERFOR-2
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
24/06/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SYSTEM
Monto adjudicado
S/ 436,446.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 484,941.65 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2026-SERFOR
Monto
Soles 436,446,00
Duración
119 días
25/02/2026 → 24/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SYSTEM ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 436 446
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 132 939
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005