Licitaciones Perú
Compra de Materiales y Accesorios para Conexiones de Agua y...

Contratacion de Bienes: Adquisicion de Materiales y Accesorios para Conexiones de Agua y Desague, para la Gerencia Zonal Yurimaguas

La licitación LP-SM-3-2022-SEDALORETO-GZY-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a TAFUR PINCHI LUZ MARINA por S/ 749,316.39 el 16/12/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-SEDALORETO-GZY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2379-18
Desierto — nadie ganó
S/ 764,766.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICION DE MATERIALES Y ACCESORIOS PARA CONEXIONES DE AGUA Y DESAGUE, PARA LA GERENCIA ZONAL YURIMAGUAS

LP-SM-3-2022-SEDALORETO-GZY-1
Publicado
11/10/2022
Inicio contrato
10/01/2023
Fin contrato
09/01/2024
Adjudicación
16/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TAFUR PINCHI LUZ MARINA
Monto adjudicado
S/ 749,316.39
20 postores presentados Valor referencial S/ 764,766.06 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1 y 2
Monto
Soles 749,316,39
Duración
364 días
10/01/2023 → 09/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2022-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-12-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 384 617
MEGD CONSULTORIAS, COMERCIALIZACION, OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUBOSISTEMAS S.A.C.
Ver historial
SUPER PC PERU SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION METALURGICO AGUILAR E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION NORPLAST SRL.
Ver historial
FLORES SORIA KARL LODBER
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LLULIG WHITEOPS E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343