Licitaciones Perú
Obra: "construccion de Puente y Defensa Ribereña; en El(la)...

Contratacion de Ejecucion de Obra: "construccion de Puente y Defensa Ribereña; en El(la) Via Vecinal Ruta R230330 Tramo Empalme Ta-573 del Sector Conostoco, Distrito de Locumba, Provincia de Jorge Basadre, Departamento de Tacna" por Sistema de Entrega Diseño y Construccion

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 19/12/2025 11 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPJB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179310
Desierto — nadie ganó
S/ 3,318,502.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: "CONSTRUCCION DE PUENTE Y DEFENSA RIBEREÑA; EN EL(LA) VIA VECINAL RUTA R230330 TRAMO EMPALME TA-573 DEL SECTOR CONOSTOCO, DISTRITO DE LOCUMBA, PROVINCIA DE JORGE BASADRE, DEPARTAMENTO DE TACNA" POR SISTEMA DE ENTREGA DISEÑO Y CONSTRUCCION

LP-ABR-11-2025-MPJB/CS-1
Publicado
19/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001