Licitaciones Perú
Servicio Dedicado a Internet e Interconexión de Datos para las...

Servicio Dedicado a Internet e Interconexión de Datos para las Sedes de la Presidencia del Consejo de Ministros

Presidencia del Consejo de Ministros 29/12/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 1,462,898.60 el 15/04/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-29-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,150,976.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DEDICADO A INTERNET E INTERCONEXIÓN DE DATOS PARA LAS SEDES DE LA PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS

CP-SM-7-2023-PCM-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
11/05/2024
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
15/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,462,898.60
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,150,976.00 Se adjudicó 53,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2024-PCM-OGA
Monto
Soles 225,550,00
Duración
842 días
11/05/2024 → 31/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-23 · RAR
Ver documento
RAR
2024-04-02 · RAR
Ver documento
PDF
2024-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
RAR
2024-04-02 · RAR
Ver documento

Postores (12)

FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000