Licitaciones Perú
Compra de Tableros Electrónicos Equipados, para la Obra...

Adquisición de Tableros Electrónicos Equipados, para la Obra ¿mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud I-3 de Samegua, Distrito de Samegua ¿ Provincia Mariscal Nieto ¿ Región Moquegua.

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 15/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C. por S/ 190,000.00 el 22/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133703
Contratado — proceso cerrado
S/ 131,898.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TABLEROS ELECTRÓNICOS EQUIPADOS, PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD I-3 DE SAMEGUA, DISTRITO DE SAMEGUA ¿ PROVINCIA MARISCAL NIETO ¿ REGIÓN MOQUEGUA.

LP-ABR-14-2025-GRM-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 190,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 131,898.00 Se adjudicó 44,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 048-2025-GRM
Monto
Soles 190,000,00
Duración
37 días
12/11/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 614 210
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 75 300
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 439 097
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 161 000
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626