Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X 410 G. y Hojuelas de Avena...

Adquisición de Leche Evaporada Entera X 410 G. y Hojuelas de Avena Quinua Kiwicha y Maca Precocida Fortificada con Vitaminas y Minerales X 550 G. Destinadas Al Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Villa Rica, Correspondiente Al Ejercicio Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Villa Rica 31/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/MDVR-1 de Municipalidad Distrital de Villa Rica fue adjudicada a ALEMARO E.I.R.L. por S/ 135,432.00 el 02/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDVR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183904
Contratado — proceso cerrado
S/ 388,212.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 410 G. Y HOJUELAS DE AVENA QUINUA KIWICHA Y MACA PRECOCIDA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES X 550 G. DESTINADAS AL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VILLA RICA, CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO FISCAL 2026

LP-ABR-2-2025-CS/MDVR-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALEMARO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 135,432.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 388,212.00 Se adjudicó 65,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°10-2026/MDVR
Monto
Soles 135,432,00
Duración
309 días
25/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
73 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 31,5%
Monto adjudicado: S/ 4 001 733
68 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 45,6%
Monto adjudicado: S/ 7 171 202
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839
ALEMARO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Rica acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 184 222en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Rica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COOPERATIVA Nº 224 - 228 VILLA RICA OXAPAMPA