Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada para el Mejoramiento de la Capacidad...

Adquisicion de Maquinaria Pesada para el Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Pool de Maquinarias de la Gerencia de Servicios Publicos de la Municipalidad Distrital de Manantay

Municipalidad Distrital de Manantay 04/08/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a WN MAQUINARIAS Y EQUIPOS E.I.R.L. por S/ 160,000.00 el 10/09/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200223-5
Desierto — nadie ganó
S/ 992,680.27
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA PARA EL MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS DE LA GERENCIA DE SERVICIOS PUBLICOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MANANTAY

LP-SM-2-2020-MDM-CS-1
Publicado
04/08/2020
Inicio contrato
07/10/2020
Fin contrato
16/10/2020
Adjudicación
10/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WN MAQUINARIAS Y EQUIPOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 160,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 992,680.27 Se adjudicó 83,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 003-2020-MDM-GM
Monto
Soles 160,000,00
Duración
9 días
07/10/2020 → 16/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-24 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

WN MAQUINARIAS Y EQUIPOS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 055 680
GRUPO INVERSIONES OMEGA S.A.C.
Ver historial
NEIRSA AG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103