Licitaciones Perú
Servicio de Ampliación de Plataforma Conformación de Superficie de...

Servicio de Ampliación de Plataforma Conformación de Superficie de Rodadura y Afirmado de la Trocha Carrozable Huancaquita - Tiaparo. Distrito de Pocohuanca, Provincia de Aymaraes - Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac 12/10/2018 27 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2018-DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10406-39
Desierto — nadie ganó
S/ 1,813,333.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AMPLIACIÓN DE PLATAFORMA CONFORMACIÓN DE SUPERFICIE DE RODADURA Y AFIRMADO DE LA TROCHA CARROZABLE HUANCAQUITA - TIAPARO. DISTRITO DE POCOHUANCA, PROVINCIA DE AYMARAES - APURÍMAC

CP-SM-1-2018-DRTC-1
Publicado
12/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-17 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (27)

Ver historial
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 24 975 473
CONSORCIO VIAL LOS INKAS
Ver historial
CONSORCIO VIAL REGIONAL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 386 313
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 386 313
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ANIMAS
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRATELLSA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FRATELLSA S.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 561 820
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
SALCEDO TELLO INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
DANIEL PACHECO SILVA E.I.R.L.
Ver historial
HUACHECSA S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
VITER CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PASTOR HERRERA MARIO
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MFRV INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
JPAOLO DISSEJ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 337 439en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Apurimac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIÑO 125 ABANCAY ABANCAY ABANCAY