Licitaciones Perú
Ejecucion de la Ioarr: Renovación de Aula, Ambiente de Gestión...

Ejecucion de la Ioarr: Renovación de Aula, Ambiente de Gestión Administrativa y Dirección y Servicios Higiénicos Y/o Vestidores; en El(la) I.E. N° 82868, Distrito de Cajabamba, Provincia de Cajabamba, Departamento de Cajamarca-cui N°2717999

Municipalidad Provincial de Cajabamba 26/02/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CONSORCIO LA MIGMA por S/ 234,572.44 el 16/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193154
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 234,572.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA IOARR: RENOVACIÓN DE AULA, AMBIENTE DE GESTIÓN ADMINISTRATIVA Y DIRECCIÓN Y SERVICIOS HIGIÉNICOS Y/O VESTIDORES; EN EL(LA) I.E. N° 82868, DISTRITO DE CAJABAMBA, PROVINCIA DE CAJABAMBA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA-CUI N°2717999

LP-ABR-1-2026-MPC/CS-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA MIGMA
Monto adjudicado
S/ 234,572.44
12 postores presentados Valor referencial S/ 234,572.44

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO LA MIGMA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 234 572
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 892 230
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA