Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado Fc 210 Kg/cm2 para el Proyecto...

Adquisición de Concreto Premezclado Fc 210 Kg/cm2 para el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Primario de la Institución Educativa Señor de Locumba en el Distrito de Moquegua ¿ Provincia de Mariscal Nieto - Departamento de Moquegua".

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 13/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-GRM-2 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a SUPERCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L. por S/ 94,394.00 el 07/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-GRM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159480
Abierto — puedes participar
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO FC 210 kg/cm2 para el proyecto ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA SEÑOR DE LOCUMBA EN EL DISTRITO DE MOQUEGUA ¿ PROVINCIA DE MARISCAL NIETO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA".

LP-ABR-16-2025-GRM-2
Publicado
13/10/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 94,394.00
4 postores presentados

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-02 · PDF
Ver documento

Postores (4)

195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 162 563
53 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 5 887 199
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 608 789

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626