Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: Mejoarmiento de las Calles en la Hup Golfo...

Ejecucion de la Obra: Mejoarmiento de las Calles en la Hup Golfo Persico y A.H. Villa Marcela del Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 05/10/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2020-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO PERSA por S/ 5,979,347.32 el 09/12/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2020-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-278-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,981,619.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJOARMIENTO DE LAS CALLES EN LA HUP GOLFO PERSICO Y A.H. VILLA MARCELA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-11-2020-MDNCH/CS-1
Publicado
05/10/2020
Inicio contrato
23/12/2020
Fin contrato
21/06/2021
Adjudicación
09/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERSA
Monto adjudicado
S/ 5,979,347.32
12 postores presentados Valor referencial S/ 5,981,619.67 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 183-2020-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 5,979,347,32
Duración
180 días
23/12/2020 → 21/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-23 · PDF
Ver documento

Postores (12)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 304 330
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PERSA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289