Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora para el Proyecto Ioarr: ¿adquisición de...

Adquisición de Retroexcavadora para el Proyecto Ioarr: ¿adquisición de Retroexcavadora, Camión Cisterna, Excavadora Hidráulica y Volquete; en El(la) Municipalidad Distrital de Acoria del Distrito de Acoria, Provincia Huancavelica, Departamento Huancavelica¿

Municipalidad Distrital de Acoria 02/05/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acoria fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 478,702.00 el 12/06/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-859-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 649,896.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA PARA EL PROYECTO IOARR: ¿ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA, CAMIÓN CISTERNA, EXCAVADORA HIDRÁULICA Y VOLQUETE; EN EL(LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ACORIA DEL DISTRITO DE ACORIA, PROVINCIA HUANCAVELICA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA¿

LP-SM-1-2023-MDA/CS-1
Publicado
02/05/2023
Inicio contrato
20/06/2023
Fin contrato
26/06/2023
Adjudicación
12/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 478,702.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 649,896.80 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 0070-2023-MDA
Monto
Soles 478,702,00
Duración
6 días
20/06/2023 → 26/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acoria acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 479 537en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acoria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL S/N-HUANCAVELICA ACORIA HUANCAVELICA