Licitaciones Perú
Compra de Tres (3) Switch Core y Veinte (20) Switch de Distribución

Adquisición de Tres (3) Switch Core y Veinte (20) Switch de Distribución

Instituto Tecnologico de la Produccion 07/09/2020 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a EMTEC PERU S.A por S/ 487,000.00 el 28/10/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1983-150
Contratado — proceso cerrado
S/ 940,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Tres (3) Switch Core y Veinte (20) Switch de Distribución

LP-SM-6-2020-ITP-1
Publicado
07/09/2020
Inicio contrato
12/11/2020
Fin contrato
16/01/2021
Adjudicación
28/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMTEC PERU S.A
Monto adjudicado
S/ 487,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 940,000.00 Se adjudicó 48,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
070-2020 ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 487,000,00
Duración
65 días
12/11/2020 → 16/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 990 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
EMTEC PERU S.A ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 97 500
XIGMA S.A.C.
Ver historial
NETLEAD S.A.C.
Ver historial
SUMINISTROS TECNOLOGICOS E I R LTDA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150