Licitaciones Perú
Servicio de Evaluación y Certificación de Competencias Laborales...

Servicio de Evaluación y Certificación de Competencias Laborales en los Estándares de Competencia Laboral Asociados Al Perfil Ocupacional de Cocina en Lima y Callao.

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra Lima 26/06/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-PNEJP-1 de Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra fue adjudicada a CESAL por S/ 82,500.00 el 10/07/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-PNEJP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10222-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,735.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EVALUACIÓN Y CERTIFICACIÓN DE COMPETENCIAS LABORALES EN LOS ESTÁNDARES DE COMPETENCIA LABORAL ASOCIADOS AL PERFIL OCUPACIONAL DE COCINA EN LIMA Y CALLAO.

CP-ABR-2-2025-PNEJP-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CESAL
Monto adjudicado
S/ 82,500.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 84,735.00 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 015-2025-PNEJP
Monto
Soles 82,500,00
Duración
87 días
01/08/2025 → 27/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-26 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CESAL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 168 774

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 316 200en disputa
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 PISO 9 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4245150 A 211