Licitaciones Perú
Compra de Uniformes de Trabajo para el Personal de Serenazgo de la...

Adquisicion de Uniformes de Trabajo para el Personal de Serenazgo de la Municipalidad Distrital de Cerro Colorado por el Periodo de 2025

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 18/06/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a SICSA PERU S.A.C. por S/ 309,071.00 el 11/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-399-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 322,897.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES DE TRABAJO PARA EL PERSONAL DE SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CERRO COLORADO POR EL PERIODO DE 2025

LP-ABR-3-2025-MDCC-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SICSA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 309,071.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 322,897.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 41-2025-MDCC
Monto
Soles 309,071,00
Duración
38 días
12/09/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 723 735
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 137 774
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 794 823
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SICSA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 010 171
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA