Licitaciones Perú
Servicio de Internet y Enlace Dedicado para el Ministerio de Salud

Servicio de Internet y Enlace Dedicado para el Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 03/06/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a OPTICAL TECHNOLOGIES SAC por S/ 2,286,800.00 el 07/10/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-22-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,900,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET Y ENLACE DEDICADO PARA EL MINISTERIO DE SALUD

CP-SM-3-2020-MINSA-1
Publicado
03/06/2020
Inicio contrato
19/12/2020
Fin contrato
18/12/2023
Adjudicación
07/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Monto adjudicado
S/ 2,286,800.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,900,000.00 Se adjudicó 61,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 111-2020-MINSA
Monto
Soles 1,966,800,00
Duración
1094 días
19/12/2020 → 18/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Entel Perú S.A y Americatel Perú S.A
Ver historial
CONSORCIO YACHAY TELECOMUNICACIONES S.A.C. - NEXTNET S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600