Licitaciones Perú
Compra de Equipos Switch de Comunicación

Adquisición de Equipos Switch de Comunicación

La licitación LP-SM-3-2019-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a INET PERU S.A.C. por S/ 516,368.83 el 17/07/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200193-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,221,881.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS SWITCH DE COMUNICACIÓN

LP-SM-3-2019-MINEDU/UE 108-1
Publicado
31/05/2019
Inicio contrato
26/08/2019
Fin contrato
24/08/2022
Adjudicación
17/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INET PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 516,368.83
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,221,881.98 Se adjudicó 57,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
139-2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 516,368,83
26/08/2019 → 24/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-27 · PDF
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SWITCH
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 59 280
INGECORP PERU S.A.C.
Ver historial
SITE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
DNP NETWORKS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DNP NETWORKS S.A.C.
Ver historial
SONA GREEN TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SONA GREEN TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
CONSULTEL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 24 814
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C.
Ver historial
TOPSALE S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
INET PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960