Licitaciones Perú
Servicio de Digitalizacion de Documentos con Valor Legal

Servicio de Digitalizacion de Documentos con Valor Legal

Banco de la Nacion 18/09/2018 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2018-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a IMAGING PERU GROUP S.A.C. por S/ 225,000.00 el 23/01/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2018-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2525-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de digitalizacion de documentos con valor legal

CP-SM-12-2018-BN-1
Publicado
18/09/2018
Inicio contrato
15/03/2019
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
23/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMAGING PERU GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 225,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 550,000.00 Se adjudicó 59,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
026126-2019-BN
Monto
Soles 225,000,00
15/03/2019 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-23 · DOCX
Ver documento
PDF
2018-11-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDITORIAL E IMPRENTA ENOTRIA S.A. - ENOTRIA S.A.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
PROLOCK S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
IMAGING PERU GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA