Licitaciones Perú
Servicio de : Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental...

Contratacion del Servicio de : Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada; Tramo: EMP. Pe3s (talavera) - Umaca - Multidistrital - Andahuaylas - Region Apurimac L=24+450 Km

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 17/10/2023 74 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-DSRTC-CH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a CONSORCIO CHANKA por S/ 809,934.95 el 18/12/2023. Compitieron 74 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-DSRTC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10407-34
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,012,418.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE : MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA; TRAMO: EMP. PE3S (TALAVERA) - UMACA - MULTIDISTRITAL - ANDAHUAYLAS - REGION APURIMAC L=24+450 KM

CP-SM-4-2023-DSRTC-CH-1
Publicado
17/10/2023
Adjudicación
18/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHANKA
Monto adjudicado
S/ 809,934.95
74 postores presentados Valor referencial S/ 1,012,418.68 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (74)

CONSORCIO VIAL CHANKA
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
CONSORCIO DELTA-HHC
Ver historial
CONSORCIO VIAL YAMITH
Ver historial
CONSORCIO CCARHUARASO
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 681 739
CONSORCIO CISNEROS
Ver historial
CONSORCIO MRS
Ver historial
CONSORCIO CHANKA ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORVIO VIAL UMACA
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
GRUPO VAMACO S.A.C.
Ver historial
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
GARCIA VILLARREAL SIMEON ANDRES
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 197 651
AGUILAR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA IDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS 4 HERMANOS TAPULLIMA E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO MILAN COVAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
148 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 329 039
CORPORACION MAGNOS E.I.R.L
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 130 900
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 604 296
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY