Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Alimentos para Personas por Un Periodo de...

Adquisicion de Suministro de Alimentos para Personas por Un Periodo de Doce (12) Meses del Hospital Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia 06/06/2022 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-HCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a DISTRIBUIDORA JOVAZA EIRL por S/ 777,968.00 el 03/10/2022. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-HCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10208-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,060,028.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA PERSONAS POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-3-2022-HCH-1
Publicado
06/06/2022
Inicio contrato
25/10/2022
Fin contrato
25/10/2023
Adjudicación
03/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA JOVAZA EIRL
Monto adjudicado
S/ 777,968.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 3,060,028.40 Se adjudicó 74,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2022-HCH
Monto
Soles 252,960,00
Duración
365 días
25/10/2022 → 25/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-09-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

INVERSIONES CQS y PERUFOOD AGROCOMERCIAL
Ver historial
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
TRANSCONTINENTAL MAFER S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
30 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 841 056
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 115 787
LACTEOS VERANO E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BETA CC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 570 349
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERALTA FUNES EILY ROSARIO
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 082 809
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 657 201
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 189 632

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404