Licitaciones Perú
Servicio de Renovación de Licenciamiento de Software de la...

Servicio de Renovación de Licenciamiento de Software de la Plataforma de Ciberseguridad /servicio Pp 0135

Marina de Guerra del Peru 30/03/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-MGP/DIRTEL-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a SECURESOFT CORPORATION S.A.C por S/ 202,044.84 el 01/06/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MGP/DIRTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10248-113
Desierto — nadie ganó
S/ 5,415,634.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENOVACIÓN DE LICENCIAMIENTO DE SOFTWARE DE LA PLATAFORMA DE CIBERSEGURIDAD /SERVICIO PP 0135

CP-SM-4-2021-MGP/DIRTEL-1
Publicado
30/03/2021
Inicio contrato
21/10/2021
Fin contrato
21/10/2024
Adjudicación
01/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECURESOFT CORPORATION S.A.C
Monto adjudicado
S/ 202,044.84
10 postores presentados Valor referencial S/ 5,415,634.50 Se adjudicó 96,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-2021-MGP/DIRTEL
Monto
Soles 202,044,84
Duración
1096 días
21/10/2021 → 21/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO