Licitaciones Perú
Compra de Motoniveladora para el Proyecto: Creacion de la...

Adquisicion de Motoniveladora para el Proyecto: Creacion de la Capacidad Operativa del Servicio de Equipo Mecanico de la Municipalidad Distrital de San Miguel

Municipalidad Distrital de San Miguel 30/07/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 1,040,000.00 el 01/09/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-172018-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,100,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOTONIVELADORA PARA EL PROYECTO: CREACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL SERVICIO DE EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MIGUEL

LP-SM-1-2020-MDSM/CS-1
Publicado
30/07/2020
Inicio contrato
15/09/2020
Fin contrato
29/09/2020
Adjudicación
01/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,040,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,100,000.00 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 380-2020-MDSM/GM
Monto
Soles 1,040,000,00
Duración
14 días
15/09/2020 → 29/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-08-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
RODELING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PZA.DE ARMAS NRO. SN (IGLESIA PUEBLO DE DIOS) SAN MIGUEL SAN ROMAN
Teléfono
951528105