Licitaciones Perú
Alimentación para Centrales Aricota

Alimentación para Centrales Aricota

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. Tacna 03/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-EGESUR-1 de Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. fue adjudicada a CHOQUE CHECALLA MARLENI ROSA por S/ 215,200.00 el 22/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-EGESUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2395-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 236,909.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALIMENTACIÓN PARA CENTRALES ARICOTA

CP-ABR-15-2025-EGESUR-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
01/02/2026
Fin contrato
01/02/2027
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHOQUE CHECALLA MARLENI ROSA
Monto adjudicado
S/ 215,200.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 236,909.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2026-EGESUR
Monto
Soles 215,200,00
Duración
365 días
01/02/2026 → 01/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 215 200
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2003, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 31 335 636en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica del Sur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EJERCITO S/N SUB ESTACIÓN PARA GRANDE - TACNA TACNA TACNA
Teléfono
052315300