Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en I.E. Antonio Raimondi Distrito de Ollachea de la Provincia de Carabaya del Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Ollachea 15/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ollachea fue adjudicada a CONSORCIO RAIMONDI por S/ 2,698,517.05 el 28/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141431
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,698,517.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. ANTONIO RAIMONDI DISTRITO DE OLLACHEA DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-2-2025-MDO/CS-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAIMONDI
Monto adjudicado
S/ 2,698,517.05
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,698,517.05

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 02 MDO/ ULCP-2025
Monto
Soles 2,698,517,05
Duración
165 días
15/09/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO RAIMONDI ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 3 634 456
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ollachea acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 89 635en disputa
5,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ollachea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N OLLACHEA CARABAYA
Teléfono
950866212