Licitaciones Perú
Compra de Licencia de Software de Monitoreo de Acceso para...

Adquisición de Licencia de Software de Monitoreo de Acceso para Usuarios Remotos del Minedu

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 Lima 03/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a PLATAFORMA TECNOLOGICA EN COMUNICACION Y SEGURIDAD S.A.C. - PLATECCS S.A.C. por S/ 480,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145161
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIA DE SOFTWARE DE MONITOREO DE ACCESO PARA USUARIOS REMOTOS DEL MINEDU

LP-ABR-1-2025-MINEDU/UE 026-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLATAFORMA TECNOLOGICA EN COMUNICACION Y SEGURIDAD S.A.C. - PLATECCS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 480,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00

Contrato

Título
96-2025-MINEDU/SG-OGA-OL
Monto
Soles 480,000,00
Duración
47 días
13/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 268 900
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 338 660
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 17 034 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800