Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Equipamiento Informático para la...

Adquisición e Instalación de Equipamiento Informático para la Funcionalidad de la Base de Datos y Eje de la Corte Superior de Justicia de Lima

Corte Superior de Justicia de Lima 01/09/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-CS-CSJLI/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima fue adjudicada a 3G IT CONSULTING S.A.C. por S/ 2,185,700.00 el 10/10/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS-CSJLI/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200428-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,188,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición e instalación de equipamiento informático para la funcionalidad de la base de datos y eje de la Corte Superior de Justicia de Lima

LP-SM-2-2023-CS-CSJLI/PJ-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
25/10/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
10/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
3G IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,185,700.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,188,100.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2023-B-P-CSJLI/PJ
Monto
Soles 2,185,700,00
Duración
67 días
25/10/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 218 900
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 361 734
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 257 680en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY NRO. S/N LIMA - LIMA - LIMA LIMA LIMA