Licitaciones Perú
Compra de Trigo Pelado para el Programa de Alimentacion y...

Adquisicion de Trigo Pelado para el Programa de Alimentacion y Nutricion Al Paciente con Tuberculosis (pantbc) de la Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 10/06/2021 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a BRAVO CABALLERO CYNTHIA MIREYA por S/ 373,450.00 el 27/10/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1338-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 435,050.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRIGO PELADO PARA EL PROGRAMA DE ALIMENTACION Y NUTRICION AL PACIENTE CON TUBERCULOSIS (PANTBC) DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

LP-SM-2-2021-CS/MDSJL-1
Publicado
10/06/2021
Inicio contrato
17/11/2021
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
27/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRAVO CABALLERO CYNTHIA MIREYA
Monto adjudicado
S/ 373,450.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 435,050.00 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2021
Monto
Soles 373,450,00
Duración
43 días
17/11/2021 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
128 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 318 080
JP 14 DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 18 410 585
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 163 436
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ROJAS O. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES ROJAS O. S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA RAMIREZ YEIMIS NEPTALI
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 1 944 674
NORTE & SUR REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
NOVEDADES EL CUTERVINO E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 5 925 958
NEGOCIOS MI BUEN PASTOR E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO ALCON E.I.R.L.
Ver historial
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101
AGRO ANDINA DEL PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA