Licitaciones Perú
Suministro de Leche Evaporada Entera y Hojuela Precocida de Avena...

Contratación del Suministro de Leche Evaporada Entera y Hojuela Precocida de Avena Quinua Kiwicha Cebada y Maca Fortificada con Vitaminas y Minerales, para los Beneficiarios del Programa del Vaso de Leche, para el Año Fiscal 2025

Municipalidad Provincial de Satipo 12/02/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA. por S/ 551,988.00 el 21/03/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1155-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 572,504.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELA PRECOCIDA DE AVENA QUINUA KIWICHA CEBADA Y MACA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE, PARA EL AÑO FISCAL 2025

LP-SM-1-2025-MPS-1
Publicado
12/02/2025
Inicio contrato
29/05/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
21/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA SELVA E.I.R.LTDA.
Monto adjudicado
S/ 551,988.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 572,504.58 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES Nº 004 - 2025-MPS/GM
Monto
Soles 551,988,00
Duración
183 días
29/05/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 363 773
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720