Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Integral de Barrios Amparado en la Resolución...

Ejecución de Tres (03) Obras en el Marco del Programa de Mejoramiento Integral de Barrios Amparado en la Resolución Ministerial N° 16-2020-vivienda¿

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 17/07/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-CS-MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a CONSORCIO CONCRETTA por S/ 13,539,515.58 el 15/09/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-CS-MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1348-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,539,515.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Tres (03) Obras en el marco del Programa de Mejoramiento Integral de Barrios amparado en la Resolución Ministerial N° 16-2020-VIVIENDA¿

LP-SM-3-2020-CS-MVES-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
30/10/2020
Fin contrato
30/08/2021
Adjudicación
15/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONCRETTA
Monto adjudicado
S/ 13,539,515.58
17 postores presentados Valor referencial S/ 13,539,515.60 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
79,80,81- UA-OGA/MVES
Monto
Soles 13,539,515,58
Duración
304 días
30/10/2020 → 30/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-17 · DOCX
Ver documento

Postores (17)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONCRETTA ★ Ganador
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CONSORCIO CRX
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
BUILDER GROUP ICCA S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA