Licitaciones Perú
Compra de Implementos de Maquinaria Agricola, Segun...

Adquisicion de Implementos de Maquinaria Agricola, Segun Especificacines Tecnicas-centro Experimental Chuquibambilla, de la Universidad Nacional del Altiplano Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 05/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a INNOVATAIN S.A.C. por S/ 220,000.00 el 30/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176396
Con ganador — resultado confirmado
S/ 278,556.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE IMPLEMENTOS DE MAQUINARIA AGRICOLA, SEGUN ESPECIFICACINES TECNICAS-CENTRO EXPERIMENTAL CHUQUIBAMBILLA, DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO PUNO

LP-ABR-23-2025-UNDA-1
Publicado
05/12/2025
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVATAIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 220,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 278,556.67 Se adjudicó 21,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
92 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 221 320
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
INNOVATAIN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 859 400
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO