Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva de Atención...

Contratación de Ejecución de Obra Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva de Atención Básica de Salud en el Puesto de Salud de la Comunidad Campesina de Janchallani del Distrito de Nuñoa Provincia de Melgar - Puno

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 09/08/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPM-A/CS-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CONSORCIO JANCHALLANI por S/ 2,365,137.40 el 20/09/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPM-A/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-466152
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,365,137.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DE ATENCIÓN BÁSICA DE SALUD EN EL PUESTO DE SALUD DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE JANCHALLANI DEL DISTRITO DE NUÑOA PROVINCIA DE MELGAR - PUNO

LP-SM-2-2018-MPM-A/CS-1
Publicado
09/08/2018
Inicio contrato
12/11/2018
Fin contrato
03/05/2019
Adjudicación
20/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JANCHALLANI
Monto adjudicado
S/ 2,365,137.40
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,365,137.40

Contrato

Título
040-2018-MPM/A
Monto
Soles 2,365,137,40
12/11/2018 → 03/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO JANCHALLANI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
CORPORACION D'NIRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAPIA CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCION CABRERA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORES Y CONTRATISTAS MIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169