Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Hejcu

Adquisicion de Alimentos Hejcu

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 22/12/2023 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A. por S/ 327,966.30 el 27/02/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10217-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,455.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS HEJCU

LP-SM-4-2023-HEJCU-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
08/04/2024
Fin contrato
08/04/2025
Adjudicación
27/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 327,966.30
20 postores presentados Valor referencial S/ 650,455.80 Se adjudicó 49,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2024-HEJCU
Monto
Soles 82,814,40
Duración
365 días
08/04/2024 → 08/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-09 · PDF
Ver documento

Postores (20)

44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
ABC 22000 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ABC 22000
Ver historial
CARNES EL FRESQUITO S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 986 063
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 126 384
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 082 809
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627