Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Integral para la Sede Central y el Almacen de...

Servicio de Limpieza Integral para la Sede Central y el Almacen de la Unidad Ejecutora 120 - Dirección de Gestión de Recursos Educativos Digere

La licitación CP-SM-14-2022-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a GRUPO DILCORPS SERVICIOS INTEGRALES DE LIMPIEZA S.A.C. por S/ 466,504.56 el 24/02/2023. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2022-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-878647
Contratado — proceso cerrado
S/ 620,552.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA INTEGRAL PARA LA SEDE CENTRAL Y EL ALMACEN DE LA UNIDAD EJECUTORA 120 - DIRECCIÓN DE GESTIÓN DE RECURSOS EDUCATIVOS DIGERE

CP-SM-14-2022-MINEDU/UE120-1
Publicado
14/12/2022
Inicio contrato
31/03/2023
Fin contrato
30/03/2025
Adjudicación
24/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DILCORPS SERVICIOS INTEGRALES DE LIMPIEZA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 466,504.56
43 postores presentados Valor referencial S/ 620,552.42 Se adjudicó 24,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 011-2023-MINEDU/VMGP/DIGERE
Monto
Soles 466,504,56
Duración
730 días
31/03/2023 → 30/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA
Ver historial
CONSORCIO DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 976 000
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
R & E MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS MULTIPLES DE SANEAMIENTO AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INMULSA SAC
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
CORPORACION CAMPO REAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800