Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Prestación de los Servicios de Salud...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Mejoramiento de la Prestación de los Servicios de Salud en el Puesto de Salud Occopata de la Comunidad Campesina de Occopata, Distrito de Santiago - Cusco - Cusco

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 15/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-C-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CONSORCIO HEALTH OCCOPATA por S/ 9,005,804.00 el 01/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-C-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158605
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,283,333.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN EL PUESTO DE SALUD OCCOPATA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE OCCOPATA, DISTRITO DE SANTIAGO - CUSCO - CUSCO

LP-SM-3-2025-C-MDS-C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
17/09/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HEALTH OCCOPATA
Monto adjudicado
S/ 9,005,804.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 9,283,333.11 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 061-2025-GM-MDS
Monto
Soles 9,005,804,00
Duración
240 días
20/01/2026 → 17/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 005 804
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572