Licitaciones Perú
Obra de construcción: Laboratorio y Ambiente de Dispensación y Expendio;...

Ejecución del Componente I de la Ioarr:construcción de Laboratorio y Ambiente de Dispensación y Expendio; Remodelación de Tópico de Urgencias y Emergencias y Sala de Partos; Además de Otros Activos en el (la) Eess Alianza - Caynarachi en la Localidad de Alianza, Distrito de Caynarachi,

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 12/10/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-GRSM/CS.-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ALIANZA 21 por S/ 2,497,430.00 el 16/11/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GRSM/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-50-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,683,942.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución del Componente I de la IOARR:Construcción de Laboratorio y Ambiente de Dispensación y Expendio; Remodelación de Tópico de Urgencias y Emergencias y Sala de Partos; Además de Otros Activos en el (la) EESS Alianza - Caynarachi en la Localidad de Alianza, Distrito de Caynarachi,

LP-SM-1-2021-GRSM/CS.-1
Publicado
12/10/2021
Inicio contrato
14/12/2021
Fin contrato
12/05/2022
Adjudicación
16/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALIANZA 21
Monto adjudicado
S/ 2,497,430.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,683,942.57 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2021-GRSM-GGR
Monto
Soles 2,497,430,00
Duración
149 días
14/12/2021 → 12/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-12 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO ALIANZA 21 ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 6 219 622
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2F&J INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100