Licitaciones Perú
Dispositivos Medicos

Dispositivos Medicos

La licitación LP-SM-1-2019-HVRG-1 de Gobierno Regional de Ancash - Salud Utes Huaraz Hospital Victor Ramos Guardia fue adjudicada a UNILENE S.A.C. por S/ 99,243.80 el 27/06/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-HVRG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-529986
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,163,069.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

DISPOSITIVOS MEDICOS

LP-SM-1-2019-HVRG-1
Publicado
15/05/2019
Inicio contrato
08/07/2019
Fin contrato
15/08/2019
Adjudicación
27/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNILENE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 99,243.80
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,163,069.90 Se adjudicó 91,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
467
Monto
Soles 26,355,00
08/07/2019 → 15/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-06-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 266 000
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROFAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
UNILENE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Salud Utes Huaraz Hospital Victor Ramos Guardia acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto.

2arbitrajes
S/ 536 000en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Salud Utes Huaraz Hospital Victor Ramos Guardia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA S/N CDRA 12 ANCASH - HUARAZ - HUARAZ HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043424146