Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para Mantenimiento Correctivo de Camiones...

Contratacion para Adquisicion de Repuestos para Mantenimiento Correctivo de Camiones Volquete Volvo Modelo Fm6x4r Motor D13a-año de Fabricación 2009-meta -100-2025-creacion de los Servicios de Transitabilidad Vehicular Ruta Cu-104 Tramo Puente Tahuis y San Antonio del Distrito de Yanatile-provincia

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 02/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-53-2025-CS-GR CUSCO-1-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a VARSE S.A.C. por S/ 185,324.00 el 07/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-53-2025-CS-GR CUSCO-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162038
Contratado — proceso cerrado
S/ 389,817.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA ADQUISICION DE REPUESTOS PARA MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE CAMIONES VOLQUETE VOLVO MODELO FM6X4R MOTOR D13A-AÑO DE FABRICACIÓN 2009-META -100-2025-CREACION DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR RUTA CU-104 TRAMO PUENTE TAHUIS Y SAN ANTONIO DEL DISTRITO DE YANATILE-PROVINCIA

LP-ABR-53-2025-CS-GR CUSCO-1-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VARSE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 185,324.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 389,817.24 Se adjudicó 52,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°132-2025-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 185,324,00
Duración
28 días
03/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 306 310
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 133 123
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 122 000
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
VARSE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 252 172
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131