Licitaciones Perú
Servicio de Integral Logístico para Eventos y Actividades de Gestion...

Contratación del Servicio Integral Logístico para Eventos y Actividades de Gestion Social y Ambiental de Perupetro S.A. con Comunidades y Otros Grupos de Interes en la Zona de Influencia de las Actividades de los Lotes Petroleros en la Región Loreto

Perupetro S.A. Lima 29/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a E.I.C MATEUS IMPORT SAC por S/ 2,683,703.45 el 11/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2432-89
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 3,705,061.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO INTEGRAL LOGÍSTICO PARA EVENTOS Y ACTIVIDADES DE GESTION SOCIAL Y AMBIENTAL DE PERUPETRO S.A. CON COMUNIDADES Y OTROS GRUPOS DE INTERES EN LA ZONA DE INFLUENCIA DE LAS ACTIVIDADES DE LOS LOTES PETROLEROS EN LA REGIÓN LORETO

CP SER-SM-4-2025-PERUPETRO-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E.I.C MATEUS IMPORT SAC
Monto adjudicado
S/ 2,683,703.45
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,705,061.15 Se adjudicó 27,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800