Licitaciones Perú
Compra de Minicargador, Rodillo Liso Vibratorio, Aditamentos y...

Adquisicion Minicargador, Rodillo Liso Vibratorio, Aditamentos y Carretas para la Subgerencia de Gestion y Fiscalizacion Distrito de Lima, Provincia de Lima en el Marco del Codigo Unico de Inversiones N°2703699

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 30/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-MML/OGA/OL.-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO VEHICULOS PERU por S/ 408,730.00 el 11/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-MML/OGA/OL.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182475
Desierto — nadie ganó
S/ 740,756.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION MINICARGADOR, RODILLO LISO VIBRATORIO, ADITAMENTOS Y CARRETAS PARA LA SUBGERENCIA DE GESTION Y FISCALIZACION DISTRITO DE LIMA, PROVINCIA DE LIMA EN EL MARCO DEL CODIGO UNICO DE INVERSIONES N°2703699

LP-SM-7-2025-MML/OGA/OL.-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VEHICULOS PERU
Monto adjudicado
S/ 408,730.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 740,756.00 Se adjudicó 44,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 310 230
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300