Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Combustible Diesel B5 para la Central...

Servicio de Transporte de Combustible Diesel B5 para la Central Termica Atalaya

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 24/07/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2020-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a TRANSPORTES SAN CARLOS EIRL por S/ 1,638,000.00 el 27/08/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2020-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2392-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,716,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE COMBUSTIBLE DIESEL B5 PARA LA CENTRAL TERMICA ATALAYA

CP-SM-10-2020-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
24/07/2020
Inicio contrato
17/09/2020
Fin contrato
02/10/2023
Adjudicación
27/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES SAN CARLOS EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,638,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,716,000.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-099-2020/EU
Monto
Soles 1,638,000,00
Duración
1110 días
17/09/2020 → 02/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-13 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CORPORATIVO ALANIA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 249 454
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381