Licitaciones Perú
Servicio de Plan de Voz Nacional Ilimitada Y/o Plan de Datos para...

Servicio de Plan de Voz Nacional Ilimitada Y/o Plan de Datos para las Encuestas del Inei

Instituto Nacional de Estadistica Lima 31/10/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-9-2025-INEI-1 de Instituto Nacional de Estadistica fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 197,337.92 el 11/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-9-2025-INEI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165772
Contratado — proceso cerrado
S/ 579,944.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PLAN DE VOZ NACIONAL ILIMITADA Y/O PLAN DE DATOS PARA LAS ENCUESTAS DEL INEI

CP SER-SM-9-2025-INEI-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
29/11/2028
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 197,337.92
2 postores presentados Valor referencial S/ 579,944.80 Se adjudicó 66,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
124-2025-INEI
Monto
Soles 197,337,92
Duración
1078 días
17/12/2025 → 29/11/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Estadistica acumula 7 laudos arbitrales desde 2004, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 989 062en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Estadistica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAL. GARZÓN LIMA JESUS MARIA LIMA