Licitaciones Perú
Compra de Lajas de Piedra para el Proyecto "creacion del Servicios...

Adquisicion de Lajas de Piedra para el Proyecto "creacion del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en el Espacio Publico Paseo de los Incas de la AV. Alameda Pachacutec, Entre el Tramo Ovalo Pachacutec y Ovalo Martin Chambi del Distrito de Wanchaq - Cusco - Cusco".

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 22/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-26-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a HUUS INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 455,400.00 el 04/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162935
Con ganador — resultado confirmado
S/ 462,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LAJAS DE PIEDRA PARA EL PROYECTO "CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN EL ESPACIO PUBLICO PASEO DE LOS INCAS DE LA AV. ALAMEDA PACHACUTEC, ENTRE EL TRAMO OVALO PACHACUTEC Y OVALO MARTIN CHAMBI DEL DISTRITO DE WANCHAQ - CUSCO - CUSCO".

LP-ABR-26-2025-C-MPC-1
Publicado
22/10/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUUS INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 455,400.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 462,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 681 589
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 1 551 412
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 152 704
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 1 216 388
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 154 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO