Licitaciones Perú
Servicio de Housing para el Data Center de Control Centralizado para...

Contratación de Servicio de Housing para el Data Center de Control Centralizado para las Empresas del Grupo Distriluz: Electronoroeste S.A., Electronorte S.A., Hidrandina S.A. y Electrocentro S.A.

La licitación CP-SM-47-2022-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 488,052.72 el 06/12/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-47-2022-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200195-245
Con ganador — resultado confirmado
S/ 537,734.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE HOUSING PARA EL DATA CENTER DE CONTROL CENTRALIZADO PARA LAS EMPRESAS DEL GRUPO DISTRILUZ: ELECTRONOROESTE S.A., ELECTRONORTE S.A., HIDRANDINA S.A. Y ELECTROCENTRO S.A.

CP-SM-47-2022-HDNA-1
Publicado
03/10/2022
Inicio contrato
05/01/2023
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
06/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 488,052.72
5 postores presentados Valor referencial S/ 537,734.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2023
Monto
Soles 99,611,56
Duración
1096 días
05/01/2023 → 05/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

EQUINIX PERU S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →