Licitaciones Perú
Compra de 01 Ecógrafo Rodable con Doppler Color 4 D por Reposición

Adquisición de 01 Ecógrafo Rodable con Doppler Color 4 D por Reposición

Instituto Nacional Materno Perinatal 20/06/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a CYMED MEDICAL SAC por S/ 599,730.00 el 07/08/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10199-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 590,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 01 ECÓGRAFO RODABLE CON DOPPLER COLOR 4 D POR REPOSICIÓN

LP-SM-6-2019-INMP-1
Publicado
20/06/2019
Inicio contrato
16/09/2019
Fin contrato
25/10/2019
Adjudicación
07/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYMED MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 599,730.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 590,000.00 Se adjudicó 1,6% por encima del referencial

Contrato

Título
105-2019-INMP
Monto
Soles 599,730,00
16/09/2019 → 25/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (12)

MULTIMEDICA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
MEDISONIC S.A.C.
Ver historial
DROGUERIA M Y M S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
CDI CENTRAL DE DIAGNOSTICO POR IMAGENES S.A.C.
Ver historial
CYMED MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983