Licitaciones Perú
Compra de Grifo Contra Incendio; en El(la) Sub Sistema de Chincha...

Ejecución de la Obra Correspondiente A: Construccion de Cámara de Válvulas; Adquisicion de Grifo Contra Incendio; en El(la) Sub Sistema de Chincha Alta Incluido la Instalacion de Válvulas de Aire, Purga y Grifo Contra Incendio en el Año 2 Distrito de Chincha Alta, Alto Laran, Sunampe, Grocio Prado D

La licitación LP-ABR-6-2025-SEMAPACH S.A.-2 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a CONSORCIO STEAM por S/ 431,354.44 el 29/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-SEMAPACH S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141846
Contratado — proceso cerrado
S/ 454,057.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA CORRESPONDIENTE A: CONSTRUCCION DE CÁMARA DE VÁLVULAS; ADQUISICION DE GRIFO CONTRA INCENDIO; EN EL(LA) SUB SISTEMA DE CHINCHA ALTA INCLUIDO LA INSTALACION DE VÁLVULAS DE AIRE, PURGA Y GRIFO CONTRA INCENDIO EN EL AÑO 2 DISTRITO DE CHINCHA ALTA, ALTO LARAN, SUNAMPE, GROCIO PRADO D

LP-ABR-6-2025-SEMAPACH S.A.-2
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
28/10/2025
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO STEAM
Monto adjudicado
S/ 431,354.44
9 postores presentados Valor referencial S/ 454,057.30 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°018-2025-EPS SEMAPACH S.A.
Monto
Soles 431,354,44
Duración
43 días
15/09/2025 → 28/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO STEAM ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 16 972 594
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 428 364
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA